Лого

ТОП лучших средств для удаления пигментных пятен на руках в домашних условиях

15.05.2019

Здравствуйте дорогие читательницы. Сегодня речь пойдет о том, как избавиться от пигментных пятен на руках в домашних условиях быстро и без последствий. Чаще это косметический дефект, который не доставляет неудобств.

В одних случаях достаточно применения осветляющих кремов для рук или народных средств, а в других придется проходить длительное лечение лекарствами, делать специальные процедуры в салонах или даже прибегать к хирургическому вмешательству.

Как лечить пигментные пятна

Любое лечение должно назначаться врачом. Я ни в коем случае не призываю к самолечению, так как оно может быть опасно для вашего здоровья. Сначала выявляется причина образования пигментации.

Берутся все необходимые анализы, соскобы с кожи, при необходимости человек отправляется на консультацию к гастроэнтерологу.

И вот тогда назначается терапия:

  • Отбеливающие кремы для рук
  • Медикаментозное лечение
  • Народные средства

Сейчас я опишу каждый пункт более подробно.

Кремы для рук

В них содержатся вещества, которые приводят к разрушению меланина. Они помогают в том случае, если пигментация вызвана воздействием солнца и возрастными изменениями.

Средства с гидрохиноном

Это органическое соединение, блокирующее производство кожного пигмента. Токсично, поэтому в кремах его немного. Положительный эффект заметен уже после 2-х недельного использования.

Общий курс лечения – 8 недель. Дольше нельзя, иначе начнет разрушаться коллаген, что приведет к появлению ранних морщин.

Вот список таких кремов с примерной ценой:

  • Астрамин. Кроме активного вещества в нем содержатся молочные и фруктовые кислоты, витамин С. Осветляет кожу, активирует защиту от воздействия УФ-лучей. Стоимость 100-170 рублей
  • Ахроактив Макс – средство болгарского производства с витамином С и УФ-фильтрами в составе. Стоит недорого, около 150 рублей.
  • Ахромин с экстрактом корня солодки, УФ-блокаторами и молочной кислотой по цене примерно 170 рублей.
  • Amenity Pure White Cream. Японское средство для отбеливания кожи. В состав входят эфирные масла, витамины, комплекс жирных кислот. Эффективный, но очень дорогой – более 8 тысяч рублей.
  • Expigment. Производится в двух концентрациях активного вещества – 4 % и 2%. Цена начинается от 800 рублей.

Кремы с азелаиновой и гликолевой кислотой

Хорошо отбеливают, смягчают, ухаживают за кожей рук. Самые эффективные из них:

  • Азелик
  • Sesderma Hidraderm Hand Cream
  • Скинорен гель

В некоторых кремах содержится ртуть. Из-за этого компонента они категорически запрещены при беременности и кормлении грудью.

Лечение лекарствами

Если причиной появления пигментации стало гормональное изменение, назначаются гормональные препараты. При проблемах с печенью прописываются гепатопротекторы (препараты восстанавливающие клетки печени).

Когда нарушено пищеварение, придется пить лекарства для нормализации микрофлоры кишечника, лечения гастрита, язвы, запоров и диареи.

Внимание! Эти препараты прописываются только врачом, так как имеют достаточно противопоказания и побочных эффектов.

Народные методы

Используются совместно с основным лечением или отдельно:

  1. Смешивается сок половины лимона со взбитым белком. Маска наносится на руки, смывается через полчаса. Можно вместо белка добавить мед (1 чайную ложку).
  2. Сок или кашица из огурца. Выдерживается на руках под пищевой пленкой 15 минут.
  3. Белая глина, разведенная в лимонном соке или перекиси водорода, до консистенции сметаны. Держится 20 минут.
  4. Сок половины лимона, столько же крахмала, немного воды. Все смешивается, наносится на кожу, руки заворачиваются пленкой на 5 минут.
  5. Марля пропитывается простоквашей, кефиром или натуральным йогуртом, накладывается на 15 минут.
  6. Компресс из сырого картофеля или редьки, который выдерживается на руках час.
  7. Ванночки для рук с отваром петрушки.
  8. Подогревается 30 мл молока, добавляется 10 г живых дрожжей, половина чайной ложки картофельной муки. Перемешанный состав настаивается 15 минут, в нем смачивается марлевая салфетка, накладывается на кожу. Через 20 минут смывается. После процедуры руки надо смазать жирной сметаной.

Скрабы и пилинги

Чтобы вывести пигментные пятна можно делать пилинги для рук. Вот несколько действенных рецептов:

  1.  3 ст.л. соды и 5 ст.л. лимонного сока растворяете в 200 мл теплой кипяченой воды. Наносите ежедневно на проблемные места.
  2.  2 ч.л. соли смешивается с 2 каплями йода и водой до получения однородной консистенции. Скрабом обрабатываются руки, состав оставляется на 5 минут, после смывается.
  3.  Порошок бадяги (продается в аптеке) смешивается с растительным маслом либо перекисью водорода, втирается в кожу, выдерживается 15 минут.

Эти рецепты эффективны против пигментных пятен.

Перед применением любого средства необходимо сделать тест на аллергию, нанеся смесь на небольшой участок кожи. Если нет никакой реакции, смело можно использовать для лечения.

Типы пигментных пятен

Существуют разные виды пятен в зависимости от цвета:

  • Если ваши руки покрылись коричневыми пятнами, у вас в большом количестве начал вырабатываться меланин. Часто это проявляется вследствие частых походов в солярий, злоупотребления солнечными ваннами, гормональными сбоями, системными заболеваниями и даже онкологии.
  • Красная пигментация редко проявляется у взрослых людей. Такие пятна присущи новорожденным по причине избытка меланина, инфекций, которые перенесла мать при беременности и гипоксии.
  • Желтые пятна часто говорят о наличии проблем с печенью и органов ЖКТ.
  • Лентиго – возрастные пигментные пятна темного цвета. Появляются у людей старше 50 лет. При загаре – они темнеют, кожа бледнеет, а они остаются все такими же яркими.
  • Витилиго или белые пятна появляются вследствие недостатка меланина. Причина заболевания до сих пор неизвестна, но врачи полагают, что депигментация связана с нарушением обменных процессов в коже. Такие пятна не лечатся. Могут проходить самостоятельно.

Пятна какого цвета у вас на руках? Ведь именно по их оттенку определяют, нужно их лечить или нет.

На этом все, дорогие читатели.

Теперь вы знаете, как убрать с рук пигментные пятна.

Делитесь статьей с друзьями в соцсетях, подписывайтесь на обновления блога, ведь у меня в запасе еще много чего интересного.

Будьте здоровы.

До новых встреч.

Автор блога Ирина Войтова.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (44 оценок, среднее: 1,23 из 5)
Загрузка...
Комментариев к статье нет

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *
:twisted: :smile: :shock: :razz: :oops: :cry: :?:

Нажимая кнопку «Отправить», вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности