Лого

10 витаминов и минералов, дефицит которых вызывает выпадение волос

21.12.2020

Волосы и ногти — это атрибуты, которые в современном мире существенно влияют на физическую привлекательность. Пышная шевелюра и маникюр теперь индикаторы статуса, а также доказательство того, что мы заботимся о себе.
К сожалению, все больше и больше людей в той или иной степени страдает облысением, истончением волос и ломкостей ногтей. С возрастом эта проблема усугубляется.

Причин такой ситуации может быть множество — неправильный уход, диета или болезни.

Помимо болезней, на состояние нашей кожи головы влияет недостаток витаминов и микроэлементов, так необходимых для правильного функционирования организма.

Здравствуйте дорогие читатели моего блога.

В этой статье вы найдете ответ на вопрос: Какие витамины пить при выпадении волос у женщин.

Как я уже упоминала, причин истончения волос на голове может быть множество. Одна из самых важных — недостаточное количество питательных веществ в рационе.

Волосы не являются приоритетом для тела. По этой причине все необходимые питательные вещества сначала направляются в самые важные ткани.

Когда в нашем рационе не хватает ценных витаминов и минералов, волосяной фолликул будет последним местом, где они окажутся.
Меню, в котором отсутствует необходимое количество белков, полезных жиров и сложных углеводов, а также микроэлементов, приведет к усилению выпадения волос уже через 3 месяца.

Представляю вам список из 10 основных витаминов и минералов для здорового роста волос.

Витамины для роста волос

витамины-для-роста-волос

Витамин D3

Очень часто прямой причиной выпадения волос является дефицит витамина D. Исследования показывают, что недостаток этого вещества в организме может привести к гнездной и телогеновой алопеции. Витамин D защищает кожу головы и волосяные фолликулы от воспаления.
Это вещество также регулирует цикл развития волос, позволяя им дольше оставаться в фазе роста (анагена).

Следствием дефицита витамина D может быть выпадение волос в зимние месяцы. Так как Витамин D синтезируется в коже человека под воздействием солнечных лучей.

Витамин С

Витамин С — необходим для развития и восстановления всех тканей тела. Он помогает в производстве коллагена, белка, необходимого для здоровой кожи и сильных волос.

Дефицит витамина С вызывает сухость, ломкость волос, грубую кожу и кровоточивость десен.

Наряду с другими питательными веществами витамин С помогает поддерживать рост волос, поддерживая выработку коллагена и поддерживая абсорбцию негемного железа (железа из растительных источников).

Поскольку витамин С является водорастворимым витамином, ваше тело не может его накапливать, поэтому его необходимо ежедневно пополнять с помощью правильной диеты и пищевых добавок.

Хорошими источниками витамина С являются:

  • темно-зеленые овощи,
  • зеленый и красный перец,
  • картофель,
  • брокколи,
  • брюссельская капуста,
  • шпинат и цитрусовые.

Вам будет интересно: Калькулятор расчета суточной нормы витаминов

Биотин

Биотин (B7 или Н) — один из витаминов, наиболее сильно влияющих на состояние кожи, ногтей и волос.

Недостаток его в организме заставляет волосы выпадать быстрее, а при дефиците рост волос замедляется, увеличивается сухость кожи.

Биотин является:

  • Источником серы, а сера является важным элементом в образовании кератина — основного строительного материала волос.
  • Подавляет работу сальных желез, уменьшая секрецию кожного сала и снижая риск развития себорейного дерматита, который является одним из заболеваний, влияющих на выпадение волос и алопецию.
  • Регулирует работу щитовидной железы, нарушения которой вызывают выпадение волос.

Биотин содержится в продуктах животного происхождения (печень, яйца) и овощах: моркови, шпинате, помидорах, а также в рисовой и соевой муке.

Однако следует помнить, что биотин вымывается из организма алкоголем, и при длительной терапии антибиотиками также может привести к его дефициту

Перед началом употребления биотина в количестве более 2500 мкг в день рекомендуется проконсультироваться с лечащим врачом.

Важно! При приеме биотина, в высоких дозах возможно появление прыщей, особенно в молодом возрасте.

Витамины группы В 

Большинство витаминов группы В влияют на выпадение, рост и общее состояние волос,.

  • Витамин B3 (ниацин) влияет на расширение кровеносных сосудов, благодаря чему способствует насыщению кислородом, питанию и кровоснабжению клеток кожи головы
  • Витамин B2 способствуют снижению гиперактивности сальных желез, предотвращая образование себореи и перхоти, а значит, и выпадение волос.
  • Витамин B12 — необходим для производства достаточного количества красных кровяных телец, а их циркуляция чрезвычайно важна для роста волос,
  • Витамин B5 или Пантотеновая кислот — действие этого витамина на волосы основано на том, что он стимулирует выработку кератина и ускоряет процесс образования новых клеток.
  • Витамин B6 участвует в делении клеток в волосяных фолликулах, напрямую влияя на рост волос.
  • Витамин B9 Фолиевая кислота — способствует здоровой и пышной прическе. При его недостатке замедляется появления новых волос и ухудшается их состояние.

Витамин Е

Витамин Е — способствует росту волос, стимулируя кровообращение в коже головы и уменьшая повреждение волосяных фолликулов свободными радикалами.

Витамин А

Обеспечивает достаточно быстрый рост волос и предотвращает их выпадение. Недостаток витамина А может привести к истончению прически. В случае небольшого дефицита этого вещества волосы становятся слабыми, сухими и ломкими.

Важно!! Но чрезмерное потребление витамина А может вызвать выпадение волос. Пациенты, которые регулярно потребляли избыток витамина А, демонстрировали выпадение волос, а те, кто потреблял более 10 000 МЕ каждый день, страдали от токсичности витамина А.

Поэтому высказывание «Чем больше тем лучше приводит к обратному эффекту»

Минералы

полезные-минералы-для-волос

Железо

Его недостаток делает волосы ломкими и склонными к выпадению.

Ферритин — это белок, являющийся специфическим запасом железа. В случае дефицита железа организм начинает брать его из ферритина.

Следовательно при его низком уровне прекращается «подпитка» волос и ногтей, в результате чего происходит сильное истончение волос.

Выпадение волос из-за дефицита железа чаще всего поражает женщин, которые регулярно испытывают обильные месячные.

Магний

Участвует в более чем 300 биохимических реакциях в организме, включая те, которые отвечают за рост волос. Он помогает поддерживать здоровую иммунную систему, правильную функцию мышц и нервной системы.

Симптомы дефицита магния включают:

  • тошноту,
  • слабость,
  • усталость,
  • рвоту,
  • нерегулярный сердечный ритм,
  • мышечные спазмы
  • и выпадение волос.

Цинк 

Помогает в репликации клеток и производстве белка и, таким образом, способствует возобновлению роста и укреплению волос.

Дефицит цинка может вызвать:

  • выпадение волос,
  • диарею,
  • заболевания глаз и кожи.

Селен 

Это важное питательное вещество, которое не вырабатывается в организме, но его можно найти в повседневных продуктах, таких как шпинат, яйца, курица и тунец.

В сочетании с цинком селен поддерживает рост волос и здоровый уровень гормонов, которые на них влияют.

И в заключении хотелось бы упомянуть о коллагене.

Коллаген

Выпадение волос часто связано с дефицитом коллагена.

При его отсутствии волосы становятся слишком тонкими и ломкими, быстро сохнут. Добавка коллагена прекрасно оживляет волосы изнутри.

Он содержит незаменимые аминокислоты, отвечающие за питание волосяных фолликулов, а также способствующие правильному росту и внешнему виду волос.

Вам будет интересно: Как выбрать коллаген для приема внутрь

Какие анализы проводить при выпадении волос?

Чтобы выяснить, что вызывает истончение, которое мы видим на нашей голове, стоит провести несколько тестов.
Лучше всего начать с лабораторных тестов, чтобы проверить уровень ингредиентов, влияющих на рост волос.

Анализ крови позволит вам определить, достаточно ли у вас витаминов и минералов, упомянутых выше. При их недостатке, следует расширить свой рацион и добавить туда продукты богатые недостающими витаминами и минералами или принимать комплексные добавки.

При более серьезных проблемах с кожей головы, стоит обратиться к дерматологу или трихологу.

Специалисты проанализируют состояние кожи головы с помощью таких методов, как:

  • Трихограмма — исследование, позволяющее оценить состояние фолликулов и определить причины алопеции; состоит в том, чтобы вырвать около сотни волосков и подвергнуть их микроскопическому исследованию;
  • Трихоскопия — неинвазивное исследование состояния волосистой части головы с помощью  микрокамеры;
  • Биопсия — это исследование, которое проводится, когда другие методы диагностики не позволяют определить тип облысения; затем берется срез кожи и проводится гистопатологическое исследование.

Как видите, обсуждаемый вопрос очень сложный.

Борьбу за пышную шевелюру следует начинать с анализа причин и не забывать пополнять свой организм необходимыми нутриентами.

Лучшие витамины при выпадении волос

Витамины для здоровых волос есть в каждой аптеке и на просторах интернета.

Однако не забывайте тщательно проверять их состав и есть ли у них сертификат стандарта качества GMP.

Для справки : Международный стандарт GMP означает контроль безопасности производства и эффективного действия лекарств, витаминов и БАДов. Стандарт GMP защищает покупателей от продуктов сомнительного качества, которые могут не только не помочь, но и принести вред организму. Большинство ведущих стран с развитой экономикой запретили ввоз витаминов, не соответствующих стандарту GMP.

Далее я сделаю обзор наиболее эффективных добавок с максимальным содержанием витаминов и минералов при выпадении и истончении волос, произведенные на предприятиях соответствующим требованиям Надлежащей Производственной Практики (GMP)

На полках аптек

В аптеке витамины для волос от выпадения и роста можно приобрести следующие:

КОМПЛИВИТ ФОРМУЛА РОСТА ВОЛОС N30 КАПС  Производитель соответствует требованиям Надлежащей Производственной Практики (GMP).

По данным клинических исследований активной добавки к пище у мужчин и женщин с диффузным телогеновым выпадением волос, в исследовании участвовали мужчины (20 человек) и женщины (20 человек) с жалобами на выпадение волос. По результатам было отмечено улучшение внешнего вида волос ( объем, блеск )

В его состав входят необходимые 6 витамины и минералы.

в 1 капсуле содержится 50% питательных веществ, необходимых организму.

Принимать по 1 капс 2 раза в день, запивая водой. Курс лечения 1 месяц.

Перфектил Трихолоджик, таблетки, 60 шт

перфектил трихолоджик-для-волос

Рекомендации по применению

Взрослым и детям старше 14 лет принимать по 1 таблетке 1 раз в день во время основного приема пищи, не разжевывая, запивая 1 стаканом воды или любого холодного напитка.

Продолжительность приема -1 месяц. При необходимости прием препарата можно повторить.

МЕРЦ СПЕЦИАЛЬНОЕ ДРАЖЕ КЛАССИК N60 ДРАЖЕ ПО 675М

Витамины которые прошли испытанием временем и доказали свою эффективность.

витамины мерц--для-волос-кожиj

Рекомендации по применению

Взрослым: по 1 драже 2 раза в день во время еды.
Продолжительность приёма — 1 месяц.

В интернет- магазинах

В настоящее время на просторах интернета очень много добавок, но я люблю магазин iHerb за огромный выбор. Поэтому простому покупателю очень сложно разобраться в их многообразии, а главное выбрать качественные и эффективные продукты.

Представляю вам добавки с великолепным составом и соответствующими сертификатами GMP.

Now Foods, Solutions, для здоровья волос, кожи и ногтей, 90 вегетарианских капсул

Если вы мечтаете о здоровых волосах, то этот продукт подойдет Вам, так как содержит Cynatine® HNS, революционную запатентованную и биодоступную форму растворимого кератина.

лучшие-витамины-от-выпадения-волос

Принимать по 3 капсулы в день во время еды.

Zhou Nutrition, Hairfluence, премиум-формула роста волос, 60 вегетарианских капсул

При приеме просыпаются фолликулы и много новых мелких волос.

Пить курсом, по инструкции.

Есть один минус: депиляцию приходится делать чаще!!!

комплекс-для-волос

 

Надеюсь моя статья помогла Вам в правильном выборе продукта от выпадения волос.

Автор блога аптекарь со стажем, нутрициолог Ирина Войтова

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Комментариев к статье нет

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *
:twisted: :smile: :shock: :razz: :oops: :cry: :?:

Нажимая кнопку «Отправить», вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности