Лого

Трещины на пятках: почему возникают, как избежать, чем лечить

13.03.2019

Неэстетичные и доставляющие боль трещины на пятках – это следствие современного бешеного ритма жизни. Но от этих кожных дефектов можно избавиться самостоятельно, не обращаясь к дерматологу.

И снова здравствуйте, мои дорогие!

В очередной раз буду радовать вас полезной информацией.

Лечение пяток от трещин в домашних условиях – дело несложное, если соблюдать определенные правила и регулярность. Чтобы пяточки были нежными и мягкими, как у младенца, нужно правильно заботиться о них.

Как именно это сделать, я расскажу Вам в этой статье.

Как и почему образуются трещины?

Пятки растрескиваются, в основном, из-за сухости кожи. В свою очередь, сухость может появляться по нескольким причинам:

  • Неправильный уход. Сюда входят такие факторы, как недостаточное увлажнение, слишком жесткая чистка огрубевшей кожи, неправильно подобранные уходовые средства и т.д.
  • Излишняя нагрузка. Если весь день находиться на ногах – ходить или стоять, то кровь будет плохо циркулировать в ногах, из-за чего произойдет нарушение обменных процессов, и кожа не получит достаточно влаги и необходимых веществ.
  • Неправильное питание. Недостаток витаминов A, E и минералов, которые отвечают за упругость кожи.
  • Кожные заболевания. Ихтиоз, экзема, псориаз, грибки, нейродермит и другие заболевания делают кожу сухой.
  • Различные внутренние болезни. Сахарный диабет, ожирение, проблемы с щитовидной железой, гастрит – все это может влиять на состояние кожных покровов.
  • Возрастные изменения. Количество коллагена уменьшается, влага уходит, кожа становится суше.
  • Неудобная обувь. Из-за сильно жмущей обуви может нарушаться кровоток в стопах, что приведет к тому, что кожа не получит достаточного количества питательных веществ.

Как избавиться от них дома?

Для начала нужно исключить возможность серьезных заболеваний. Если же после осмотра у врача обнаружатся какие-либо проблемы с внутренними органами, то нужно проводить комплексное лечение.

Вот инструкция по оказанию несложной первой помощи больным пяточкам:


Возьмите небольшой тазик и налейте туда горячую воду.
Насыпьте в таз пару столовых ложек соды, жидкого мыла, 200 грамм соли для ванн и пару капель йода. Перемешайте до растворения.
Опустите ноги в таз на 15 минут.
С помощью пемзы потрите грубую кожу на стопах.
Высушите ноги полотенцем и намажьте вазелином. Затем наденьте специальные педикюрные носочки или просто оберните ступни пищевой пленкой. Сверху наденьте обычные удобные носки.

Такую процедуру лучше всего проводить ежедневно на ночь.

Помимо вышеописанных компонентов, в ванночку для ног также можно добавлять и растительные ингредиенты, чтобы эффект заживления прошел быстрее.

Такие вещества, как крапива, еловые ветки, листья ромашки и крупнолистовой чай – можно легко достать.На некоторые из них даже не придется тратить денег.Отвар из таких трав содержит множество витаминов, которые благотворно влияют на состояние кожи.

Обратите внимание! Педикюрные носочки – одна из главных вещей, необходимых для лечения кожи на стопах. Их можно купить в аптеке. Стоят они недорого, но обеспечивают максимальный эффект и удобны в применении.

Также в течение дня рекомендуется мазать стопы специальной заживляющей мазью с витаминами, которую вы сможете найти в ближайшей аптеке.

Народные рецепты

В наше время можно найти много советов о том, как удалить трещины – от походов к косметологу до парафинотерапии. Но многие из этих методов слишком затратные.

Я же подобрала для вас простые, но самые лучшие и проверенные народные рецепты для лечения пяточек в домашних условиях:


Лук. Натрите лук на мелкой терке, приложите к пятке примерно 2 ст. ложки полученной кашицы, оберните пленкой и наденьте теплые носки.
Яблоко. Проделать все тоже самое, что и с луком.
Капуста. Капустный лист нужно процарапать немного, чтобы он пускал сок, удалить твердые части, затем приложить к пятке и обвязать бинтом. Сверху надеть носки.
Мед. Мед предварительно нужно немножко подогреть на водяной бане, затем обмазать пяточки и обвязать пленкой.
Алоэ. Нужно сорвать несколько листов алоэ, оборвать колючки и разрезать вдоль. Внутренней стороной, которая пускает сок, приложить к пятке и зафиксировать.

Все эти процедуры лучше проводить на распаренную, обработанную пемзой кожу на ночь

Важно! И все-таки, если трещины на пятках очень глубокие и болезненные, следует обратиться ко врачу, чтобы не появилось осложнений, таких как заражение и др. Врач пропишет правильное медикаментозное лечение и будет следить за ходом заживления.

Профилактические меры

Всем известно, что болезнь легче предупредить, чем лечить.

Вот почему профилактика так важна.

Чтобы не допустить растрескивания пяток, нужно следить за своим здоровьем и соблюдать несколько несложных правил, которые я собрала в один список:

  1. Правильное питание. Здоровая диета – залог не только красивой кожи, но и волос, зубов, ногтей, хорошего самочувствия и вообще всего здоровья в целом!
  2. Потребляйте как можно больше витаминизированной пищи, такой как термически не обработанные овощи и фрукты.
  3. Пейте много чистой воды и избегайте вредных веществ, особенно курения и алкоголя, которые старят и обезвоживают кожу.
  4. Выбор хорошей обуви. Носите только удобную качественную обувь по размеру. Особенно это касается тех, кто весь день проводит на ногах или имеет лишний вес.
  5. Ванночки для ног. Регулярно распаривайте, очищайте и увлажняйте кожу, способами, которые мы описали выше примерно 1-2 раза в неделю.
  6. Резиновые тапочки. Старайтесь не ходить босиком нигде, кроме своего дома, иначе очень легко можно подхватить грибок. Носите с собой и надевайте резиновые тапочки в таких местах как бассейны, сауны или душевые в спортзале.

Вот такими несложными методами можно не только избавиться от трещин, но и оказывать ножкам должный уход, чтобы они всегда выглядели ухоженно и красиво.

Информация была полезна для вас! Тогда подписывайтесь, ставьте лайк и обязательно зовите своих друзей!

Автор статьи Ирина Войтова.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Комментариев к статье нет

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *
:twisted: :smile: :shock: :razz: :oops: :cry: :?:

Нажимая кнопку «Отправить», вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности