Лого

Лучшие домашние средства при расслаивании ногтей на руках

19.05.2019

Приветствую вас, дорогие читатели.
Тема сегодняшней статьи: слоятся ногти на руках, что делать в домашних условиях и как им помочь. В некоторых случаях расслоение происходит из-за внешних факторов и не является чем-то опасным, но чаще всего изменение структуры ногтевой пластины свидетельствует о наличии изменений, протекающих в организме. В любом случае проблему надо лечить, иначе ногтя можно лишиться вовсе.


Что делать, если слоятся ногти?

В первую очередь надо выяснить причины проблемы и только потом приступать к лечению. Оно основано на приеме лекарственных средств, кремов для рук, народных методов. Только при комплексном подходе можно восстановить и укрепить ногтевую пластину и сделать ее гладкой и красивой.

Лечение медикаментами

На помощь могут прийти аптечные средства для слоящихся ногтей.

  • Если причиной расслаивания стал авитаминоз, назначаются витамино-минеральные комплексы (Мультитабс, Пиковит, Витрум, Пантовигар, Ревалид, Кальций Д3 Никомед, Алфавит Косметик. и др)
  • Питательные кремы помогут увлажнить кутикулу и ногтевую пластину (Подноготный, Народный целитель, Диадем, Гарни, Суперногти, Аевит).
  • При грибковых заболеваниях рекомендую сходить на консультацию к врачу. Только он может при проведении соответствующих анализов подобрать комплексную схему лечения и снаружи, и внутри.
  • Для насыщения витаминами и активизации роста ногти необходимо обрабатывать специальными лаками из серии Eveline, Dance Legend, Fiona, Умная эмаль, Librederm. Полезно также ежедневно обрабатывать пластины масляными растворами витаминов Е, А.
  • Для укрепления и ускорения роста помогает Биовоск. Хорошие отзывы о фирмах DNC, Фитокосметик.

Народные средства

Многих из вас интересует, как укрепить ногти в домашних условиях простыми рецептами
Наверняка у каждого дома найдутся продукты питания, эфирные масла и натуральные компоненты, благодаря которым можно увлажнить и укрепить ногти.
Они хорошо зарекомендовали себя в борьбе с расслаиванием

Ванночки

Делаются в течение месяца каждый день.

Приводят в порядок кожу рук, кутикулу и сами ногтевые пластины. После восстановления можно использовать в качестве профилактического метода.

  • С солью. На 1 теплой литр воды берется 2 ст.л. крупной поваренной или морской соли. Можно влить в воду немного травяного отвара или эфирные масла.
  • С содой. В 200 мл воды, нагретой до 37-40 градусов, добавляется половина чайной ложки йода, 1 ст.л. соды. Руки держатся в воде до 10 минут.
  • С лимонным соком. Необходим стакан воды, 5 ст.л. растительного масла, 1 ст.л. сока лимона. Процедура длится 15-20 минут.

  • С травами. Для приготовления целебного отвара можно взять ромашку, чистотел, зверобой, календулу, мяту, крапиву, пустырник, эвкалипт. Берутся по отдельности или смешиваются. На 200 мл кипятка потребуется 2 ст.л. смеси трав. Все настаивается, добавляется столовая ложка соли. В растворе руки держатся 30 минут.
  • С эфирными маслами сосны, пачули, кедра, чайного дерева, мирры, бергамота. Ванночки с разными маслами можно чередовать. В 1 л теплой воды добавляется немного растительного масла, 2 капли любого эфира, 2 ст.л. соли. Длительность процедуры – 20 минут.

Укрепляющие маски

Если ногти ломаются, слоятся, на них появились трещины, полезно трижды в неделю делать специальные маски. Наносятся они на очищенные от лака пластины.

Перед нанесением полезно сделать целебную ванночку.

Открываю секрет самых результативных масок:

  1. Потребуется 10 г жгучего красного перца (порошок), 5 мл касторового либо оливкового масла и такое же количество любого крема для рук. Все компоненты смешиваются, наносятся на ногти. Спустя 30 минут смесь смывается.
  2. Берется половина чайной ложки касторового, персикового, оливкового, абрикосового либо миндального масла, смешивается с несколькими каплями ароматического эфира (лимона, апельсина, лаванды, чайного дерева). Смесью обрабатываются пластины дважды в день.

Аппликации для ногтей

Это еще один популярный метод борьбы с расслаиванием ногтевых пластин.

Вот самые эффективные рецепты:

  1. На водяной бане растапливается немного воска, в него опускаются ногти. После надо подождать около часа или даже оставить воск на ночь. С утра он просто счищается. Эффект вы заметите уже сразу.
  2. На ногти наносится масло какао. Через час смывается теплой водой.
  3. Смешивается 1 ч.л. творога, столько же растительного масла, 2 ч.л. отвара из мяты. Время воздействия аппликации – 20 минут.

Скраб для слоящихся ногтей

Можно купить готовые отшелушивающие средства для кожи рук: «100 рецептов красоты», «Черный жемчуг», «Чистая линия».
Я же советую сделать скраб самим, ведь это совсем несложно.

Потребуется 30 грамм сахара и 15 грамм меда или кокосового масла. Полученным составом следует массажировать руки, кожу вокруг ногтей, кутикулу и сами ногти в течение нескольких минут.

После руки моются в теплой воде.

Лечебные грязи

Для восстановления ногтевых пластин подходят илистые, сопочные, минеральные и торфяные грязи. В их составе большое количество полезных компонентов.

Любой вид грязи разводится в небольшом количестве воды, накладывается на ногтевые пластины толстым слоем.

Смесь выдерживается на ногтях 15 минут, а после промываются соленой водой.

Профилактические меры


Чтобы предотвратить проблему расслоения ногтей, необходимо правильно питаться.

Полезны продукты, богатые фосфором, железом, цинком, кальцием.

Это мясо, яйца, крупы, орехи, бобы, семечки, зелень.

Надо больше кушать свежие овощи, фрукты, кисломолочные и молочные продукты.

Также следует придерживаться следующих правил:

  1.  Маникюр делайте только стерильными предметами, чтобы не получить грибок. Все инструменты должны быть хорошо заточенными.
  2.  Лак для ногтей удаляется средствами без ацетона. Гель-лак снимать самостоятельно нельзя. Делать это должен мастер.
  3.  Домашние дела следует делать в перчатках, особенно если вы контактируете с химическими средствами.
  4.  Зимой не выходите на улицу без перчаток и прекратите, наконец, грызть ногти.

Теперь вы знаете, чем лечить ногти на руках, если они сильно слоятся.

А может у вас есть свои проверенные рецепты?

Буду рада, если вы поделитесь ими в комментариях и поделитесь со статьей в социальных сетях.

А лучше подписывайтесь на мой блог и регулярно получайте порцию новых и полезных материалов.

Удачи вам!

Автор блога Ирина Войтова

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 3,00 из 5)
Загрузка...
Комментариев к статье нет

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *
:twisted: :smile: :shock: :razz: :oops: :cry: :?:

Нажимая кнопку «Отправить», вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности