Лого

Лекарства которые ненавидят алкоголь

11.01.2022

Мы употребляем алкоголь чаще всего в различных ситуациях — во время встреч, вечеринок, торжеств, а также после напряженного дня или во время отдыха.
Употребление определенного количества алкоголя время от времени не представляет угрозы для жизни или здоровья, если мы соблюдаем соответствующую умеренность.
Однако это состояние меняется, когда мы принимаем лекарственные препараты
В этой статье я расскажу: Какие лекарства нельзя принимать с алкоголем

Вы, наверное, видели предупреждение на препаратах, которые вы принимали

«Во время лечения не следует употреблять алкогольные напитки»

Опасность реальна

стандартная-порция-алкоголя

Смешивание алкоголя с некоторыми лекарствами может вызвать тошноту, рвоту, головные боли, сонливость, обмороки или потерю координации.
Это может подвергнуть вас риску внутренних кровотечение, проблемы с сердцем и затрудненное дыхание.
Кроме того алкоголь может сделать лекарство менее эффективным или даже бесполезным, или может сделать лекарство вредным или токсичны для вашего тела.

Чтобы лучше понять механизм потенциальных взаимодействий лекарств и алкоголя, в первую очередь необходимо понять метаболизм алкоголя

Метаболизм алкоголя

Алкоголь всасывается в пищеварительной системе – в желудке и, прежде всего, в кишечнике, откуда поступает в кровь.

Вместе с ним он достигает печени, где под действием ферментов превращается в ацетальдегид, затем в уксусную кислоту и, наконец, в безвредные соединения: углекислый газ и воду.
Ферментами, которые превращают алкоголь в печени, являются альдегиддегидрогеназа (АДГ) и изоформа цитохрома Р-450 CYP2E1.
Алкоголь взаимодействует со многими из них, поэтому нужно знать, какие сочетания несут в себе риски, опасности и  остерегаться их.

Вам будет интересно:  5 эффективных способов снятия симптомов похмелья

Какие лекарства нельзя принимать с алкоголем

Некоторые препараты с алкоголем категорически нельзя сочетать!
К ним относятся:

Препараты с дисульфирамовой реакцией

Дисульфирам — это вещество, которое используется для лечения людей, страдающих алкогольной зависимостью .

Вызывает накопление в организме ядовитого продукта трансформации алкоголя – ацетальдегида.

Эта связь приводит к ряду неприятных эффектов:

  • покраснение лица и шеи
  • боли в животе
  • тошнота и рвота
  • головная боль
  • падение давления
  • учащение пульса и даже судороги

Сходный с дисульфирамом эффект могут вызывать некоторые препараты.
Они вызывают так называемую дисульфирамовую реакцию, так как после сочетания их с алкоголем могут наблюдаться симптомы, сопровождающие отравление ацетальдегидом.

лекарства-с-дисульфарамовой-реакцией

Парацетамол

Парацетамол и все содержащие его лекарства (например, обезболивающие и жаропонижающие при простуде) в сочетании с алкоголем могут повредить клетки печени
Повреждение печени может произойти, если вы употребляете три порции алкоголя в день одновременно с парацетамолом

Важно: Парацетамол также нельзя использовать «на следующий день»

Не забывайте, что практически во всех средствах от простуды ((Терафлю, Ринза, АнтиГриппин и др)и комбинированных болеутоляющих ( Пенталгин, Ибуклн и др) также содержится парацетамол

Нестероидные противовоспалительные препараты

Нестероидные противовоспалительные препараты, такие как ибупрофен, напроксен, диклофенак и ацетилсалициловая кислота в сочетании с алкоголем повышают вероятность желудочно-кишечных кровотечений.
Кроме того, сама ацетилсалициловая кислота может повышать доступность этанола, усиливая его опьяняющее действие.

От аллергии

Противоаллергические препараты, содержащие лоратадин, дезлоратадин или цетиризин (например, Кларитин, Эриус, Аллертек, Зиртек) при применении с алкоголем могут вызывать сонливость, головокружение и повышенный риск передозировки.

Антикоагулянты

Случайное употребление алкоголя во время приема таких препаратов, как варфарин (варфин) или аценокумарол (синкумар), может привести к внутреннему кровотечению.

Употребление большего количества алкоголя может привести к:

  • эмболии
  • инсульту
  • сердечному приступу

Психотропные

Однократная доза алкоголя усиливает седативное действие этих препаратов, нарушая координацию, вызывая затруднение дыхания, вызывая сонливость и головокружение.

Частое употребление алкоголя и прием психотропных препаратов могут привести к поражению печени.

Лекарства от кашля

Лекарственные средства, содержащие такие вещества, как декстрометорфан (Гликодин, Грипекс, Тофф плюс и др) и кодеин (в т.ч. Коделак, Солпадеин, Нурофен плюс), оказывают действие на центральную нервную систему. Они могут усиливать действие алкоголя и вызывать повышенную сонливость, нарушение координации или высокое кровяное давление.

Лекарства от диабета

Одновременное применение алкоголя и метформина (в т.ч. Сиофора, Глюкофажа) может вызвать

  • тошноту, слабость
  • слишком низкий уровень сахара,
  • головные боли
  • учащение пульса или резкие изменения АД

При применении алкоголя и производных сульфонилмочевины, таких как гликлазид (Диабетон, Глидиаб) и глимепирид (Амарил), синтез глюкозы будет подавляться и может возникнуть гипогликемия.

Противоэпилептические

Карбамазепин, содержащийся в таких препаратах, как Тегретол, Финлепсин может снижать толерантность к алкоголю.
Однако в случае с фенитоином (Дифенин)потребление алкоголя может повысить его уровень в крови.

Антибиотики — реакция

Существует группа антибиотиков, которые при сочетании с алкоголем вызывают дисульфирамоподобную реакцию, при которой в организме накапливается ацетальдегид.
Употребление алкоголя в сочетании с антибиотиками, содержащими цефалоспорины, линезолид или эритромицин, может вызвать

  • сердечную аритмию
  • скачки артериального давления
  • головные боли и боли в животе
  • чрезмерное покраснение лица и потливость
  • тревогу, рвоту, судороги и даже потерю сознания

Алкоголь также нельзя употреблять в течение как минимум 48 часов после окончания лечения.

Язвенная болезнь, изжога

Препараты, обычно используемые при лечении язвенной болезни, такие как циметидин или ранитидин увеличивают всасываемость алкоголя даже в малых дозах.

Антидепрессанты и алкоголь

Алкоголь усиливает седативное действие трициклических антидепрессантов, таких как амитриптилин, за счет усиления их седативного действия, сонливости, головокружения и нарушения способности управлять автомобилем.

Также тирамин, вещество, содержащееся в некоторых сортах пива и вина, взаимодействует с некоторыми антидепрессантами, такими как ингибиторы моноаминоксидазы (ИМАО), вызывая сильное повышение артериального давления, опасное для здоровья.

Лекарства от гипертонии

Алкоголь и лекарства от высокого кровяного давления могут вызвать головокружение, обмороки, сонливость и проблемы с сердцем.

Холестерин

Сочетание алкоголя с гипохолестеринемическими препаратами, относящимися к группе так называемых статины, увеличивает риск поражения печени.

Помните

препараты-несовместимые-с-алкоголем

  1. Стоит придерживаться принципа, что любое лекарство в сочетании с алкоголем несет в себе риск (иногда не до конца известный или зависящий от других факторов, трудно поддающихся оценке), поэтому во время приема лекарства от употребления алкоголя лучше воздержаться.
  2. Всегда внимательно читайте инструкции с лекарствами, которые вы принимаете.
  3. Помните, что люди очень по-разному реагируют на лекарства, алкоголь и их комбинацию. Каждый человек является индивидуальным, не только с точки зрения характера или личности, но и с точки зрения внутренней среды. В этом случае, повезет нам или нет, зависит не только от того, какой препарат мы принимаем и как долго, но и от нашего возраста, пола и от того, как часто и в каких количествах мы употребляли алкоголь

Сколько алкоголя безопасно?

До сих пор не определена полностью безопасная доза, т.е. такая, которая не имела бы негативных последствий для здоровья ни для кого, в том числе в результате сочетания с лекарствами.

Так называемая «стандартная порция алкоголя» составляет

стандартная-порция-алкоголя
В маленьком пиве объемом 330 мл содержится чуть более одной такой единицы, а в среднем бокале вина или рюмке водки объемом 50 мл — более 1,5 единиц.

Алкоголь является веществом с документально подтвержденным вредным воздействием на будущего ребенка.

Помните, что никакое количество алкоголя не является безопасным для беременных женщин

Делает ли алкоголь противозачаточные таблетки менее эффективными?

Алкоголь сам по себе не мешает противозачаточным таблеткам .

Однако его чрезмерное употребление может спровоцировать рвоту и другие желудочные расстройства (например, диарею ) — а это факторы, снижающие эффективность оральной контрацепции.
Стоит помнить, что большое количество алкоголя нагружает печень и наносит ей вред. И именно этот орган отвечает за метаболизм гормонов, содержащихся в противозачаточных таблетках.

Только по этой причине частое употребление большого количества алкоголя и интоксикация вредны для здоровья женщины, принимающей противозачаточные таблетки.

Через какое время после приема лекарства можно пить алкоголь?

Многие задаются вопросом: Сколько времени нужно, чтобы безопасно употреблять алкоголь после приема препарата или прохождения курса лечения.
Это определяется фармакокинетическими свойствами, которые описывают, как долго концентрация лекарства в крови повышается до своего максимального значения и как долго лекарство остается в организме.
Ключевым параметром является биологический период полувыведения, т. е. время, за которое концентрация лекарства в крови уменьшится наполовину.

Считается, что после пяти таких периодов в организме человека практически не остается активных молекул лекарства.

В случае популярного парацетамола его концентрация в крови начинает падать примерно через 2 часа.

Аналогично ведут себя в системе и другие препараты из группы НПВП – ибупрофен или ацетилсалициловая кислота. Умножая эти значения на 5, получаем результат, равный 10 часам.

Поэтому предполагается, что по истечении этого времени безопасно употреблять спиртные напитки.

Эту информацию вы можете найти в инструкции к препарату.
В случае сомнений лучше обратиться за помощью к фармацевту или другому медицинскому работнику.

Резюме
Этот список, конечно, не был исчерпывающим. Буду рада, если вы воспримете этот пост как предупреждение.
И, возможно, это спасет чью-то жизнь и здоровье.
И запомните!
Развлекаться можно и без алкоголя. Умеренность превыше всего

Автор провизор, нутрициолог Войтова Ирина

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Комментариев к статье нет

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *
:twisted: :smile: :shock: :razz: :oops: :cry: :?:

Нажимая кнопку «Отправить», вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности