Лого

Бережное лечение насморка: нетрадиционные и народные методы

15.06.2019

Когда речь идет о здоровье, мы часто обращаемся к рецептам наших бабушек.
Эти советы, проверенные временем, сберегут ваше здоровье и сделают лечение ринита доступным и эффективным.
Целебные травяные чаи, капли, ванны — наиболее безвредны из всех существующих лекарств.

Здравствуйте мои дорогие читатели!
В этой статье речь пойдет о том: как лечить насморк в домашних условиях народными средствами.
Обычно мы считаем насморк несерьезным заболеванием. Однако часто под этой маской скрывается проблема, изрядно ухудшающая качество жизни.

Капли в нос приготовленные с любовью

В первую очередь традиционно закапываем капли в нос.

Выбирайте по своему вкусу

  1. Свекольные капли. Трем свеколку на мелкой-мелкой терке, отжимаем сок и оставляем в теплом месте на 24 часа. Забродивший сок капаем в нос раза 3- 4 в течении дня. Сок свеклы является природным антисептиком.
  2. Капельки «триптих». Сок столетника(можно алоэ), мед и чесночную воду берем в равных частях и хорошо перемешиваем. Закапываем по полной пипетке в каждый носовой проход. При процедуре как можно глубже втягиваем в себя раствор, чтобы смесь попала в горло, заодно и его подлечим.
    Рецепт воды из чеснока: 5 небольших зубчиков залить литром теплой водички и настоять несколько часов, затем процедить.
  3. Морковные капельки. Смешиваем сок моркови, мед, спиртовый настой прополиса в соотношении 2:2:1. Готовое лекарство капаем в каждую ноздрю каждые два часа по 3-5 капель.

Какими капельками из аптеки, можно лечить детей от насморка до года,  почитайте здесь.

Мази для облегчения дыхания

  1. Приготовьте мазь следующего состава: сок лука, мякоть листа алоэ, корнеплод цикламена, мед, мазь Вишневского взять в равных количествах и тщательно перемешать.
    Смочите тампоны и на полчаса вложите в каждую ноздрю.
    Мазь хранится в холодильнике. Перед применением подогреваем до 37°С.
  2.  Смешать в равных пропорциях сок каланхоэ и зверобойное масло. Наносить на слизистую носа несколько раз в день. Хорошо комбинировать с ингаляциями.

Настои и отвары

В помощь каплям обязательно поддержите свой организм изнутри. Приготовьте напитки и отвары, которые прекрасно помогут избавиться от заложенности носа.

  • Сок каланхоэ и мед соедините в пропорции 1:1. Чайную ложку этого коктейля добавьте в стакан теплого настоя мелиссы или зверобоя. Пить мелкими глоточками в течении дня.
  • Почки сосны в количестве 50 гр заливаем в термосе 0,5 литров кипящей воды и настаиваем около полутора часов. Пить при сильном насморке с медом или вареньем из малины до 6 раз в день.
  • Девясил, алтей и солодку смешиваем в равных количествах. Затем две столовые ложки смеси трав заливаем литром прохладной воды и оставляем на ночь. Пить по полстакана несколько раз в день.

Ингаляции

Лечение должно быть комплексным.
Поэтому сочетайте капли, мази и отвары с ингаляциями. Рекомендуется делать их перед сном.

  1. Содовая ингаляция. Вскипятить воду, добавить 15 гр соды, накрыться сверху большим полотенцем(одеялом) и дышать над паром, периодически подсыпая соду.
  2. Эвкалиптовая. Сырье можно приобрести в аптеке. Готовим отвар согласно инструкции на упаковке, в зависимости от того какой продукт мы используем.
    Рекомендую использовать листья в фильтр-пакетах. Два пакетика завариваем полстаканом кипящей воды, настаиваем и разбавляем горячей водой до 300 мл. Как и в предыдущем рецепте дышим на паром.
  3. Сбор из трав. Взять по 3 части коры дуба и листья шалфея, добавьте по две части цветков календулы и липы, смешайте хорошенько. Затем 1 столовую ложку смеси залить 200 мл фильтрованной воды, довести до кипения, настаивать, укутав, 2 часа. Полученный отвар отцедить. Использовать как ингаляций и в виде капель в нос.

Важно! Чтобы не обжечь слизистую полости рта, вода для ингаляций не должна быть сильно горячая.

Водные процедуры

Наши предки лечили насморк в бане.

  • Хорошо прогрейтесь в бане или в ванне, натрите поясницу тертой редькой смешанной пополам с медом. Попейте чайку с малиной, мятой или мелиссой. Утром вы забудете о болезни.
  • Прекрасный рецепт при рините — это горячая ножная ванна с добавлением горчичного порошка(1 ст. ложка на 5-6 литров), а также можете использовать питьевую соду или соль. После процедуры протираем ноги насухо, надеваем шерстяные носки.

Важно! Эти процедуры можно делать если у вас нет температуры.

Точечный массаж. Видео

Заложенность— это почти всегда отек ткани слизистой носа. Массаж поможет уменьшить отечность и улучшить носовое дыхание.

Массируйте по две минуты каждую точку... Есть несколько важных моментов, не отрывайте пальцы во время массирования. Степень давления до лёгкой боли. Делать массаж только сидя или стоя.

 

И в заключении: народные способы лечения насморка отличаются высокой безопасностью и при соответствующем применении вызывают реальный лечебный эффект.

Надеюсь мои советы помогли вам.
С вами была аптекарь со стажем Ирина Войтова.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Комментариев к статье нет

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *
:twisted: :smile: :shock: :razz: :oops: :cry: :?:

Нажимая кнопку «Отправить», вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности