Лого

После похудения появились морщины на лице: 8 простых советов как от них избавиться

11.08.2019

Здравствуйте, дорогие читательницы. Наконец-то сбылась ваша мечта, вы похудели и теперь цифра на весах, приятно радует глаз. Но появилась другая проблема — после похудения появились морщины на лице. Что делать в таком случае?
Лицо худеет быстрее других частей тела, и если его мышцы слабые, а кожа сухая, часто появляются морщинки. Чаще всего подобная ситуация возникает у женщин после 30 лет.

Улучшить состояние кожи лица можно, если придерживаться ниже перечисленных рекомендаций.

Причины появления морщин после похудения

Снижение упругости кожи — естественный процесс, который запускается с возрастом и при похудении. Уходит не только вес, но и излишки жидкости, жировая прослойка, а также полезные микроэлементы и витамины.
Основные причины появления морщинок из-за похудения:

  •  строгая диета;
  •  недостаточный водный режим;
  •  отсутствие в питании необходимых полезных веществ;
  •  слишком активные физические нагрузки, вызывающие обильное потоотделение;
  •  стремительная потеря веса.

Чтобы кожа после похудения оставалась красивой, худеть надо постепенно, придерживаясь здорового питания и умеренных нагрузок.

Как убрать морщинки

Чтобы разгладить дряблую кожу, подтянуть овал лица и вернуть здоровый вид помогут следующие способы:

  •  специальная гимнастика для лица;
  •  укрепляющие и омолаживающие массажи;
  •  профессиональные и домашние пилинги, маски, кремы;
  •  косметологические и аппаратные процедуры;
  •  косметическое кинезиотейпирование.

Рассмотрим каждый пункт по отдельности.

Гимнастика для лица

Это специальные упражнения, при помощи которых легко поддерживать лицевые мышцы в тонусе. Достаточно уделять гимнастике всего 20-25 минут в день и лучше делать ее с утра. Состояние кожи улучшится уже через 15-20 ежедневных упражнений, а полностью морщинки исчезнут через пару месяцев.

Вот самые эффективные из них:

  1. На веках. Указательные пальцы необходимо сомкнуть над бровями, а большие поместить у внешнего края глаза. Веки крепко закрываются, после чего указательные пальцы поднимают кожу вверх, а большие — в сторону ушей. Делается упражнение 40 секунд.
  2.  На лбу. Большие пальцы фиксируются под скулами, другие кладутся над бровями. Брови резко поднимаются вверх, а пальцы опускаются вниз, чтобы было сопротивление. Держать такое положение надо полминуты.
  3.  На щеках. Губами зажимается кончик карандаша, которым надо начать писать в воздухе. При этом задействуются только мышцы лица.
  4.  На носу. Переносицу надо обхватить большим и указательным пальцем. Указательным пальцем второй руки поднимается вверх кончик носа. Верхняя губа тянется вниз и держится в напряжении пару секунд. Процедура повторяется 40 раз.

Массаж для лицаmassag-lica

Подойдет классический массаж, который легко делать самостоятельно. Производится ладонями или подушечками пальцев по массажным линиям. Это эффективная процедура при появлении морщинок от похудения.

Благодаря ней улучшается кровообращение, питание, происходит насыщение клеток кожи кислородом.

Выполняется в 5 этапов:

  •  поглаживание;
  •  разминание круговыми движениями по часовой стрелке;
  •  постукивание;
  •  пошлепывание и вибрирующие движения;
  •  поглаживание.
    Чтобы результат был эффективным, надо проводить процедуру регулярно.

Домашние маски для лицаmaski-dla-lica

Для того чтобы действие омолаживающих или питательных масок было более эффективно, необходимо подготовить кожу с помощью температурной маски.
Действие этого ухода основано на разнице температур.
Сначала умываемся кубиком льда, затем лицо протираем горячей мокрой салфеткой. Горячий компресс оставляем на лице минуты три. В конце процедуры опять протираем лицо замороженным кубиком из воды. Эти манипуляции повторяем в течении 10 минут.
В конце процедуры накладываем увлажняющий крем или наносим на лицо питательные маски.

Действие масок направлено на то, чтобы вернуть гладкость кожи, убрать мелкие морщинки, которые возникли после похудения.

Эффективными продуктами для подтягивания овала лица, улучшения тонуса являются: желатин, мед, крахмал.
Вот несколько домашних рецептов:

  •  Желатиновая. Понадобится по 5 г желатина и меда, по ½ ч.л. ржаной муки и глицерина, 1 ст.л. зеленого чая. Желатин заливается водой в соответствии с инструкцией, после смешивается с другими компонентами, прогревается. В полученном составе смачивается марля и накладывается на лицо. Через полчаса аккуратно снимается.
  •  Медовая. Смешивается по 1 ст.л меда, сливок, натурального порошка какао, 1 ч.л. овсяной муки. Смесь немного подогревается, наносится на лицо, через 15 минут смывается.
  •  Крахмальная. Перемешивается по 1 ч.л. меда, жирных сливок, картофельного крахмала, разведенного в 2 ст.л. кипяченой воды. Смесь ставится на водяную баню до загустения. Наносится на кожу в 3 слоя. Держится маска до тех пор, пока не высохнет. После смывается теплой водой и наносится крем.

Домашний крем

Можно приготовить эффективный подтягивающий домашний крем для лица и пользоваться им ежедневно после массажа или масок.
Смешивается:

  • по 100 мл кипяченой воды и глицерина,
  • 1 ч.л. желатина, 3 ст.л. меда,
  • щепотка салициловой кислоты.

Смесь ставится на водяную баню, проваривается до однородной консистенции.
После крем взбивается, наносится на лицо.

Через 20 минут остатки убираются салфеткой. Хранится в холодильнике в течение 30 дней.

Пилинги и скрабы

От глубоких морщин, рубцов и пигментных пятен помогают избавиться пилинги.
Это воздействие на кожу агрессивными составами, под воздействием которых отторгается старая кожа, а на ее месте появляется новая.

  1. Лимонный пилинг.
    Лимонный сок обладает отбеливающим и отшелушивающим действием. Под его воздействием обновляются клетки кожи.
    Возьмите 1 ч.л свежевыжатого сока лимона и смешайте с 1 ч. л оливкового масло первого отжима. Нанесите состав на лицо. Через 5 минут смойте прохладной водой.
  2. Кофейный скраб
    Мелко перемолоть зерна кофе, взять столовую ложку и добавить половину столовой ложки меда. Перемешать с небольшим количеством миндального масла. Смесь нанести на кожу мягкими круговыми движениями от подбородка к верхней части лица. Старайтесь при этом не растягивать кожу. Смыть водой комнатной температуры.

Совет! Скрабы и пилинги применять не более 1 раза в неделю.

Косметологические процедуры

При сильном похудении на лице могут возникнуть глубокие морщины, кожа потерять упругость и обвиснуть. В этом случае помогут эффективные косметические средства и процедуры:

  •  Фотоомоложение улучшает кровообращение, удаляет покраснения, пигментные пятна и прочие кожные дефекты. Результат заметен уже после 1 процедуры. Полный курс составляет 4-6 сеансов.
  •  Лазерная биоревитализация возвращает упругость кожи, избавляет от мелких морщин, сухости, стянутости, восстанавливает здоровый цвет лица.
  •  RF-лифтинг, благодаря которому разглаживаются складки, морщинки, улучшается тургор и тонус кожи. Для омоложения необходимо пройти 5-8 сеансов.
  •  Мезотерапия — инъекционная процедура, которая основывается на введение в область лица полезных коктейлей из витаминов и прочих полезных микроэлементов, которые придают коже сияние, увлажняют, увеличивают упругость.
  •  Использование филлеров с гиалуроновой кислотой в сочетании с инъекциями ботокса разглаживают даже самые глубокие морщины всего за одну процедуру. Они предназначены для коррекции овала лица, контура губ, устранения морщин.
  •  Криотерапия — устранение кожных несовершенств при помощи жидкого азота.

Косметическое кинезиотейпированиеteipirovanie-lica

Это улучшение внешнего вида кожи за счет кинезиологического тейпа — специального пластыря.

С его помощью улучшается кровоток, лимфообращение, стабилизируется работа лицевых мышц, что приводит к восстановлению упругости и эластичности кожи, разглаживанию морщин.kinezio-teipi

Пластырь можно купить в аптеке, магазинах медтехники или в интернет-магазинах. Они называются Кинезио Тейпы и бывают различной ширины, длины и различного использования.

Для такой процедуры желательно взять «Пластырь для ежедневного использования».

Если после похудения появились морщинки, не стоит отчаиваться.

Есть много способов от них избавиться. А вы сталкивались с такой проблемой? Может быть есть проверенные методы омоложения, с которыми вы хотите поделиться с нашими читателями?

Пишите свои комментарии, подписывайтесь на обновления блога и делитесь понравившимися статьями со своими знакомыми через соцсети.

Удачи вам!

Автор блога Ирина Войтова

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (3 оценок, среднее: 4,33 из 5)
Загрузка...
Комментариев к статье: 1

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *
    :twisted: :smile: :shock: :razz: :oops: :cry: :?:

    Нажимая кнопку «Отправить», вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности