Лого

КОЛЛАГЕН — важный белок для красоты и здоровья

13.12.2020

Ваши суставы не в хорошем состоянии, ваши ногти и волосы давно потеряли блеск, а морщины на лице становятся все глубже и глубже?

Это первые признаки дефицита коллагена.

Коллаген  — это связующее вещество, строительный блок человеческого тела. Система здорового и молодого человека систематически восстанавливает волокна коллагена.

Выработка его начинает замедляться начиная с 26 лет на 2% каждый год и на 30% в первые 5 лет после менопаузы

Здравствуйте дорогие читатели моего блога.

В этом статье я расскажу для чего организму нужен коллаген и какие факторы повреждают его.

Структура коллагена

Коллаген — это белок, состоящий из длинных цепочек аминокислот.

В нашем организме его много — до 30% всего человеческого белка составляет коллаген. Всего существует около 30 его видов, и каждый из них выполняет в организме разные задачи.

Какие аминокислоты играют наиболее важную роль и за что они отвечают?

ценные-аминокислоты-коллагена

Ниже  перечислю наиболее ценные аминокислоты в коллагене и их функции

  • Пролин —  помогает защитить целостность кровеносных сосудов, улучшает здоровье суставов и имеет различные преимущества для сердечно-сосудистой системы,  участвует в обновлении и построении клеток и коллагеновых волокон,  делает кожу более эластичной и защищает её от УФ-излучения.
  • Глицин —  участвует в синтезе глюкозы и креатина.  Играет важную роль в снабжении организма аминокислотами и в построении красных кровяных телец. Он действует как строительный блок, потому что связан с креатином.

Пролин и глицин являются основными типами аминокислот, содержащихся в цепях коллагена. Эти аминокислоты естественным образом вырабатываются нашим организмом.

Однако, когда мы больны, ослабленный организм не может производить достаточно, и тогда стоит прибегать к помощи внешних источников питания или добавок.

  • Глютамин — помогает справиться с тревогой, напряжением, нарушениями сна, включая бессонницу, и проблемами с концентрацией внимания. Укрепляет ослабленную иммунную систему,  участвует в поддержании кислотно-щелочного баланса и является основным переносчиком азота в организме.
  • Аргинин — также называемый L-аргинином, который является важным соединением для здоровья артерий и сердца, улучшает кровообращение, укрепляет иммунную систему и положительно влияет на мужское либидо.

Виды коллагена

Для красоты и здоровья нашего тела в добавках используют 3 основные типа коллагена

  1. I тип – самый распространенный в организме человека и является компонентом костей, связок, сухожилий, кожи, роговицы.   Придает коже упругость, эластичность и гладкость.                                     Также он поддерживает работу иммунной системы, противодействует негативному влиянию токсинов и микроорганизмов.
  2. II тип находится в стекловидном теле, эпителии роговицы и суставных хрящах.
  3. III тип входит в состав дермы, тканей печени, селезенки и кровеносных сосудов. Отвечает за заживление ран.

Функции коллагена

коллаген-для-волос-ногтей-зубов

Коллаген играет важную роль в функционировании всего тела. Однако чаще всего это связано с кожей и суставами, и это не единственные области, на которые оно влияет.

Каково основное действие на организм?

  • Кожа — коллаген отвечает за эластичность кожи и предотвращает ее старение. Благодаря ему кожа выглядит упругой, здоровой и правильно увлажненной. Имея в коже нужное количество коллагена, нам не нужно беспокоиться о растяжках, целлюлите и морщинах.
  • Суставы — коллаген положительно влияет на увлажнение и подвижность суставов. Слишком мало коллагена вызывает жесткость в сухожилиях и связках, что вызывает отек, активизирует воспаление и боль,

Коллаген предотвращает эти симптомы и дополнительно замедляет процесс дегенерации, то есть разрушение суставного хряща и отвечает за  выработку нужного количества синовиальной жидкости.

Важно! Коллаген не восстанавливает уже!! поврежденный хрящ. В настоящее время невозможно восстановить поврежденный хрящ, так как он имеет очень низкую регенеративную способность.

В случае людей, страдающих остеоартритом (симптомом которого является растирание хряща коллаген уменьшает боль. Метаанализ, проведенный в 2017 году, показывает, что есть исследования, свидетельствующие о положительном эффекте приема коллагена у людей с остеоартритом и ревматоидным артритом.

  • Мышцы — коллаген, как компонент мышечной ткани, влияет на наращивание мышечной массы, благодаря чему мы легко передвигаемся и выполняем различные виды работы. Кроме того, коллаген содержит глицин, который является одной из 3 аминокислот, необходимых для создания креатина, основного источника мышечной энергии.
  • Сердце — коллаген обеспечивает правильную структуру кровеносных сосудов. Он также помогает регулировать кровяное давление, очищать артерии и улучшать кровообращение. Достаточное количество коллагена снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний.
  • ЖКТ — добавки с коллагеном могут помочь в лечении желудочно-кишечных симптомов и расстройств, включая синдром протекающей кишки, язвенный колит ,рефлюкс, болезнь Крона.
  • Укрепляет ногти, волосы и зубы — белок коллагена является строительным материалом для ногтей, волос и зубов. Добавление его в рацион поможет сохранить ногти крепкими и поможет справиться с выпадением волос.

Исследование, опубликованное в Journal of Investigative Dermatology, показало, что существует «существенная связь между внеклеточным матриксом коллагена  и регенерацией волосяных фолликулов 

7 причин повреждающие коллаген

Есть несколько факторов, которые повреждают ваш коллаген.

Факторы-повреждающие-коллаген

  1. Стресс — во время длительного стресса мы производим большое количество кортизола, который разрушает ваш коллаген.
  2. УФ-лучи — коллаген — очень хрупкий белок. Под воздействием тепла волокна растягиваются и портятся.
  3. Сахар — «прилипает» к вашим коллагеновым волокнам в процессе гликирования и разрушает их. Эффекты гликирования особенно заметны у пациентов с диабетом. Их кожа стареет на 30% быстрее, чем кожа здоровых людей. Поэтому следует резко сократить потребление простых углеводов. Нравится нам это или нет, но мы все равно едим их много.
  4. Курение .  Сигаретный дым разрушает витамин С — ключевой антиоксидант в построении соединительной ткани и ускоряет производство свободных радикалов. Организм не в состоянии уменьшить их избыток, блокируется синтез коллагена и, как следствие, ускоряется старение
  5. Аутоимунные заболевания
  6. Экология — загрязнение воздуха.
  7. Мы не застрахованы от старения, поэтому гормоны – первая причина. Чем старше становится тело, тем меньше в нем вырабатывается коллаген.

Как проявляется его дефицит

Процесс синтеза коллагена сложный и долгий.

При его  недостатке:

  • Долго заживают раны и порезы
  • Медленно восстанавливаются травмы хрящей
  • Появляются преждевременные морщины
  • Ухудшается состояние волос, ногтей, зубов
  • Нарушается зрение
  • Появляются растяжки, целлюлит

Вот неполный список того, как может проявляться дефицит этого важного белка.

Поэтому причиной огромного количества заболеваний является нарушение синтеза коллагена. Изменяется его качество, он становится рыхлым и плохо выполнят основные функции.

Последствия этого являются заболевания сердечно-сосудистой системы, ослабевает деятельность сердечных клапанов, провисают внутренние органы.

Для того чтобы избежать неприятных симптомы связанные с его дефицитом, воспользуйтесь  рядом пищевых добавок, содержащих определенное количество коллагена.

Натуральный коллаген поможет вам выглядеть и поддерживать кожу в хорошем состоянии.

Он также может подавить признаки старения.

Автор блога нутрициолог, аптекарь со стажем Ирина Войтова

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Комментариев к статье нет

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *
:twisted: :smile: :shock: :razz: :oops: :cry: :?:

Нажимая кнопку «Отправить», вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности